Die AG des Präventionsrates

Die AG des Präventionsrates

Vorsitz: Bürgermeister Ivica Lukanic

Geschäftsführung: Stadt Wolfenbüttel – Stadtjugendpflege, Stephan Fabriczek, jugendpflege@wolfenbuettel.de

Mitglieder:

Landkreis Wolfenbüttel

• Jugendamt Koordination Stadtteiltreffs,

Susanne Pensler, s.pensler@lk-wf.de

Jana Umlauft j.umlauft@lk-wf.de

• Jugendamt – Prävention und Jugendschutz,

Sabine Schneider, s.schneider@lk-wf.de

• Bildungszentrum, Koordination Migration und Teilhabe,

Jana Ehlermann, j.ehlermann@lk-wf.de

Claudia Pinkert, C.Pinkert@lk-wf.de

Jugendhilfe Wolfenbüttel e.V.

Laura Postulat, Laura.Postulat@jugendhilfe-wolfenbuettel.de

Polizeikommissariat Wolfenbüttel

Beauftragte für Prävention/Jugendprävention

Claudia Fricke, Claudia.fricke@polizei.niedersachsen.de

Oliver Lübbecke, oliver.luebbecke@polizei.niedersachsen.de

Weisser Ring

Außenstelle Wolfenbüttel

Rainer Oelgeschläger und Sabrina Marx, info@weisser-ring.de

Wolfenbütteler Schulen / Schulsozialarbeit

• Erich Kästner-Hauptschule

Peter Schulenburg, p.schulenburg@versus-wf.de

• Schule am Teichgarten

Natascha Rodriguez-Diaz, n.rodriguez-diaz@lk-wf.de

Mobiler Dienst emotionale und soziale Entwicklung für den Landkreis Wolfenbüttel

WUBS (im Gebäude der Schule am Teichgarten)

Oliver von Losch und Sandra Mührs, wubs@versus-wf.de

DRK Wolfenbüttel: Flüchtlings- und Migrationshilfe

Aline Gauder, Aline.Gauder@drk-kv-wf.de

Frederike Schwieger, frederike.schwieger@drk-kv-wf.de

Laila Refai, laila.refai@drk-kv-wf.de

pro familia Wolfenbüttel

Maren Schmielau, maren.schmielau@profamilia.de

Lukas-Werk

Fabienne Lohmann, fabienne.lohmann@lukas-werk.de

Caritas | Jugendberufshilfe PACE

Astrid Quost, quost@caritas-wolfenbuettel.de

Skip to content