Team

Das Team der Stadtjugendpflege:


Stephan Fabriczek
Stadtjugendpfleger/ Abteilungsleiter
Telefon: 05331 86525
Fax: 05331 867525
stephan.fabriczek@wolfenbuettel.de

  • Fach- und Dienstaufsicht
  • Aufstellen des Haushaltsplanes
  • Vertretung der Jugendpflege im Ausschuss: Jugend und Soziales
  • Beratung der Politik und Verwaltung in Angelegenheiten des offenen und verbandlichen Bereichs
  • Beratung der freien Träger und anderen Institutionen
  • Verantwortung und Aufsicht für den Bereich der städtischen Kinderspielplätze
  • Geschäftsführung des Präventionsrates
  • Außenvertretung der Jugendpflege


Sylke Troch
Dipl. Sozialarb./pädagogin
Telefon: 05331 86521
Fax: 05331 867521
sylke.troch@wolfenbuettel.de

  • Stellvertretung des Stadtjugendpflegers
  • Kinder- und Jugendfreizeiten, Kinderangebote/projekte
  • Ferienkalender
  • Aus- und Fortbildungen der Jugendgruppeleiterinnen und Jugendgruppenleitern (JuLeiCa), Teamerschulungen
  • Kinderbeteiligungsprojekte z.B. Spielplatzplaner, Beteiligung bei Festen/Aktionen
  • Öffentlichkeitsarbeit

Daniela Rieken
Sozialarb./pädagogin B.A.
Telefon: 05331 86524
Fax: 05331 867524
daniela.rieken@wolfenbuettel.de

  • Jugendkulturarbeit
  • Beteiligungsprojekt: Summertime Festival
  • Beteiligungsprojekt: Veränder.Bar
  • Rockbüro


Tim Kallenberger
Sozialarb./pädagoge B.A.
Telefon: 05331 86522
tim.kallenberger@wolfenbuettel.de

  • Bauwagen
  • Begleitung der Skaterinitiative
  • Internationale Jugendarbeit

Tim Hain
Sozialarb./pädagoge B.A.
Telefon: 05331 86527
tim.hain@wolfenbuettel.de

  • Begleitung des Jugendparlaments
  • Beteiligungsprojekt: Veränder.Bar
  • Beteiligungsprojekt: Summertime Festival


Mirco Paulmann
Sozialarb./pädagoge B.A.
Telefon: 05331 86526
mirco.paulmann@wolfenbuettel.de

  • Dezentrale offene Kinder und Jugendarbeit
  • Ferienfreizeiten und Ferienangebote
  • Ausleihe von Spielgeräten und Jugendmobil
  • Aufsicht von Jugendplätzen

Anna Schubert
Sozialarb./pädagogin B.A.
Telefon: 05331 86523
Fax.05331 867523
anna.schubert@wolfenbuettel.de

  • Ausführung der Verwaltungsaufgaben und Betreuung der Arbeitsgemeinschaften des Präventionsrates
  • Ferienkalender
  • Sozialtraining mit Schulklassen (Keep Cool)
  • Mach Ma – Boxen

Ricarda Strauch
Sozialarb./pädagogin B.A. im Anerkennungsjahr
Telefon: 05331 86528
ricarda.strauch@wolfenbuettel.de

  • Begleitung der Skaterinitiative
  • Spielmobil


Lukas Klemm
Sozialarb./pädagoge B.A. im Anerkennungsjahr
Telefon: 05331 86521
lukas.klemm@wolfenbuettel.de

  • Jugendkulturarbeit
  • dezentrale offene Kinder und Jugendarbeit